Все чаще мамы и бабушки жалуются, что ребенок постоянно капризничает, когда приходит время обеда или ужина. «Это не хочу, то не буду, а каши – только для девчонок». Приказы и уговоры не помогают. А шлепок по попе вызывает скандал. Как же решить проблему?
По мнению психологов, детей совершенно не рекомендуется заставлять есть. Желание мамы или бабушки накормить свое чадо – это всего лишь инстинкт.
Аппетит – стремление к приему пищи – возникает тогда, когда желудок готов еду переработать. Если ребенок не хочет есть, то его организм не нуждается в еде. И заставлять принимать пищу категорически нельзя.
Все же есть ряд причин отказа от еды, на которые стоит обратить внимание.
Проблемы со здоровьем
Если у вашего чада постоянно отсутствует аппетит, то стоит задуматься о наличии хронического заболевания. Здесь без помощи врача не обойтись. Ведь при правильном образе жизни, здоровый ребенок ест с удовольствием.
Режим питания
Возможно,
ребенок на обед принимал слишком калорийную еду и его организм к ужину
не успел проголодаться. Мало времени прошло между приемами пищи. Или
виноваты перекусы? Шоколадка, банан или вкусный бутерброд подкрепили
организм малыша.
В детском питании существуют определенные нормы:
- режим;
- рацион;
- калорийность по возрасту.
Еще ребенку необходимо нагулять
аппетит, то есть потратить энергию. В связи с этим большое значение
имеют прогулки на свежем воздухе. В душном помещении, в знойное время
года, у детей может снижаться потребность в пище. Например в семейном кафе Маэстро Вкуса для детей есть целая программа: собирают группу, проводят интересные мастер-классы для детей, прогулки и игры, только потом детки кушают с огромным аппетитом, а также поглядывая на предпочтения своих новых друзей уплетают за обе щёки даже то от чего отказывались ранее.
Все станет на свои места, если проконтролировать распорядок жизни ребенка и систему питания.
Дело вкуса
Как и у взрослого, у ребенка также есть свои предпочтения в еде. Это называется избирательный аппетит. Полистав вместе с ним красочную кулинарную книгу, предложите малышу самому выбрать блюда, которые он захочет попробовать.
Мальчикам, которые не любят кашу, стоит рассказать достойные истории. К
примеру, «солдатская каша» или «каша, которую ел Геркулес, чтобы стать
сильным».
После выбранного блюда попросите ребенка помочь с приготовлением. Из
крупы можно приготовить большое разнообразие блюд. Делать запеканки или
маленькие котлеты с подливой.
Украсьте блюдо и красиво сервируйте стол. Можно сделать еду настолько
привлекательной и красивой, что дети и не заметят, как съедят то, что
родители им предлагают.
Взрослым кажется, что ребенок ест недостаточно
Родители, бабушки с дедушками с умилением наблюдают, как их чадо поглощает блинчики и пирожки. Их с любовью готовила бабушка!
Если ваш ребенок активный и здоровый, то не стоит его заставлять есть,
когда он не голоден. Такой образ жизни приведет к формированию
неправильного пищевого поведения. Затем к ожирению и психологическим
проблемам.
Подведем итоги
Главное – не сколько ребенок съел, а как он себя
чувствует. Если малыш бодр, активен, но при этом отказывается от еды, то
такое поведение надо воспринимать как повод отдохнуть. Уделить время
себе. В подавляющем случае фраза «Я кушать не хочу» – совсем не означает
проблему в здоровье ребенка. И не забывайте баловать своих детишек увлекательными походами в кафе-рестораны, им также как и взрослым может банально надоесть домашняя еда и хотеться что-нибудь новое.
